O Accelo 2004 custa de R$ 124.472,00 a R$ 131.698,00 na tabela FIPE, referência de agosto de 2026, considerando 2 versões disponíveis.
Encontre abaixo nessa tabela todas as Versões do Accelo 2004 com o seu código FIPE e preço atualizado. Descubra qual o valor de tabela do MERCEDES-BENZ Accelo 2004 abaixo.
Versões do MERCEDES-BENZ Accelo 2004
| Versão | Cod. FIPE | Valor Setembro de 2026 |
|---|---|---|
| Accelo 915C 2p (diesel) | 509222-1 | R$ 131.973,00 |
| Accelo 715C 2p (diesel) | 509224-8 | R$ 124.100,00 |
Variação do preço do Accelo 2004 na tabela FIPE
Média de 2 versões deste ano-modelo, mês a mês. Toque no gráfico para ver cada mês.
De setembro de 2025 a agosto de 2026 o preço subiu 4,9%, de R$ 122.124,50 para R$ 128.085,00.
Maior valor no período: R$ 129.574,00. Menor valor: R$ 121.344,00.
Ver preço mês a mês
| Mês de referência | Preço FIPE | Variação |
|---|---|---|
| setembro de 2025 | R$ 122.124,50 | — |
| outubro de 2025 | R$ 122.966,50 | +0,69% |
| novembro de 2025 | R$ 121.344,00 | -1,32% |
| dezembro de 2025 | R$ 124.353,00 | +2,48% |
| janeiro de 2026 | R$ 123.489,50 | -0,69% |
| fevereiro de 2026 | R$ 125.252,00 | +1,43% |
| março de 2026 | R$ 126.134,50 | +0,70% |
| abril de 2026 | R$ 128.075,00 | +1,54% |
| maio de 2026 | R$ 129.574,00 | +1,17% |
| junho de 2026 | R$ 129.485,00 | -0,07% |
| julho de 2026 | R$ 128.260,50 | -0,95% |
| agosto de 2026 | R$ 128.085,00 | -0,14% |
Série calculada a partir das tabelas mensais da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE).
O Accelo 2004 comparado aos outros anos
Entre as 25 versões por ano do Accelo, o 2004 é mais caro que 2 delas e mais barato que 22. Custa 3,5% a mais que o Accelo 2003 (R$ 123.689,00), diferença de R$ 4.347,50. Custa 5,1% a menos que o Accelo 2005 (R$ 134.871,50), diferença de R$ 6.835,00. Do 2026 ao 2002, o Accelo perde em média 2,9% do valor a cada ano de idade.
| Ano-modelo | Preço médio | Versões |
|---|---|---|
| Accelo 0 km | R$ 403.881,11 | 9 |
| Accelo 2026 | R$ 356.049,50 | 6 |
| Accelo 2024 | R$ 319.840,33 | 3 |
| Accelo 2023 | R$ 311.343,17 | 6 |
| Accelo 2022 | R$ 296.990,00 | 3 |
| Accelo 2021 | R$ 282.858,67 | 3 |
| Accelo 2020 | R$ 274.689,67 | 3 |
| Accelo 2019 | R$ 260.342,67 | 3 |
| Accelo 2018 | R$ 247.520,33 | 3 |
| Accelo 2017 | R$ 241.483,00 | 3 |
| Accelo 2016 | R$ 229.619,67 | 3 |
| Accelo 2015 | R$ 223.593,00 | 3 |
| Accelo 2014 | R$ 212.141,00 | 2 |
| Accelo 2013 | R$ 204.576,33 | 3 |
| Accelo 2012 | R$ 199.280,67 | 3 |
| Accelo 2011 | R$ 170.642,75 | 4 |
| Accelo 2010 | R$ 160.931,00 | 2 |
| Accelo 2009 | R$ 157.005,50 | 2 |
| Accelo 2008 | R$ 151.836,00 | 2 |
| Accelo 2007 | R$ 144.290,00 | 2 |
| Accelo 2006 | R$ 140.770,50 | 2 |
| Accelo 2005 | R$ 134.871,50 | 2 |
| Accelo 2004 (esta página) | R$ 128.036,50 | 2 |
| Accelo 2003 | R$ 123.689,00 | 2 |
| Accelo 2002 | R$ 111.003,00 | 2 |
Preço médio entre as versões de cada ano-modelo, segundo a tabela FIPE.
Mercedes-Benz Accelo 2004 e seus detalhes
Neste artigo, vamos comparar os dois modelos detalhadamente, explorando aspectos como motor, consumo, design, usabilidade, vantagens e desvantagens, além de responder perguntas frequentes no final. A leitura é objetiva e focada no que realmente importa: se o 715C ou o 915C é a melhor escolha para o seu negócio.
Motorização: Força e Economia em Dois Perfis Diferentes
Os dois modelos possuem motores diesel com turbo e intercooler, mas com propostas distintas:
Mercedes-Benz 715C (OM-612 LA)
- Motor: 5 cilindros em linha
- Potência: 156 cv a 3.800 rpm
- Torque: 330 Nm (34 kgfm) entre 1.400 e 2.600 rpm
- Consumo específico: 210 g/kWh
O motor do 715C é ideal para entregas urbanas e de curta distância. Possui boa resposta em giros médios e atende bem a cargas leves e médias.
Mercedes-Benz 915C (OM-904 LA)
- Motor: 4 cilindros em linha
- Potência: 150 cv a 2.200 rpm
- Torque: 580 Nm (59 kgfm) entre 1.200 e 1.600 rpm
- Consumo específico: 205 g/kWh
Apesar de ter menos cilindros, o 915C oferece mais torque em baixa rotação, o que se traduz em melhor desempenho com carga pesada em aclives e retomadas — ponto crucial para quem roda fora dos centros urbanos ou com implementos mais pesados.
Transmissão e Embreagem
- 715C: Câmbio Mercedes-Benz G 33-5 com 5 marchas sincronizadas, embreagem LUK monodisco
- 915C: Câmbio Eaton FSO 4405A, também de 5 marchas, com embreagem MF 362
Ambos são manuais, robustos e bem ajustados ao torque dos motores. O câmbio do 715C é um produto da própria Mercedes, mais integrado ao conjunto mecânico. O Eaton do 915C é conhecido pela resistência e simplicidade de manutenção.
Chassi e Suspensão
Os dois caminhões compartilham o mesmo chassi em formato escada, construído com aço LNE 50, conhecido pela alta durabilidade e resistência à torção — essencial para aguentar pavimentos irregulares e sobrecargas ocasionais.
Na suspensão, ambos usam molas parabólicas nas duas extremidades com amortecedores hidráulicos, o que proporciona maior conforto de rodagem mesmo com o veículo carregado.
Capacidade de Carga e Versatilidade
Mercedes-Benz 715C
- Entre-eixos: 3.100 mm ou 3.700 mm
- Comprimento de carroceria: até 5,5 m
- Carga útil: cerca de 4.400 kg
- PBT: entre 7.000 kg e 9.000 kg (dependendo da versão e 3º eixo)
Mercedes-Benz 915C
- PBT: até 9.000 kg
- Carga útil: aproximadamente 5.880 kg
- Eixos: dianteiro (~2.100 kg) e traseiro (~1.020 kg)
Enquanto o 715C atende bem a entregas urbanas e regionais com menor carga, o 915C é mais indicado para quem precisa rodar com o caminhão sempre cheio, especialmente em áreas com relevo acentuado.
Freios e Segurança
Ambos os modelos trazem freios pneumáticos com discos nas quatro rodas e freio de estacionamento por mola pneumática. Isso oferece maior eficiência na frenagem, mesmo com o veículo carregado, além de ser um sistema com boa durabilidade e baixo custo de manutenção.
Sistema Elétrico
- 715C: Alternador de 14 V / 120 A, bateria única de 12 V / 100 Ah
- 915C: Alternador de 28 V / 80 A, com duas baterias de 12 V / 100 Ah
O sistema elétrico do 915C é mais robusto e voltado para veículos que operam com mais acessórios ou eletrônicos embarcados.
Desempenho Geral e Consumo
A velocidade máxima do 915C varia entre 106 e 125 km/h, conforme a relação do diferencial. O 715C tem desempenho semelhante, mas menos torque para manter velocidade com carga total.
No consumo, ambos têm rendimento próximo, ficando na média de 6 a 7 km/l, dependendo da carga, topografia e estilo de condução. A leve vantagem no consumo específico fica com o 915C (205 g/kWh contra 210 g/kWh do 715C), mas isso só se traduz em diferença real com o uso contínuo em carga máxima.

Design e Ergonomia
O design externo segue a linguagem visual típica da linha de caminhões leves da Mercedes-Benz: formas simples, funcionais e com boa aerodinâmica para a categoria. A cabine oferece boa visibilidade, posição elevada de direção e comandos acessíveis.
O espaço interno é suficiente para duas pessoas e oferece conforto básico. É uma cabine pensada para uso funcional, sem luxos, mas com ergonomia aceitável para turnos de trabalho mais longos.
Pontos Fortes
715C
- Motor com rotação elevada e potência linear
- Boa agilidade em áreas urbanas
- Ideal para entregas rápidas e leves
- Baixo custo de manutenção
915C
- Alto torque em baixa rotação
- Capacidade de carga útil maior
- Sistema elétrico reforçado
- Bom desempenho com carga total em vias mistas
Pontos Fracos
715C
- Torque limitado em baixas rotações
- Menor capacidade de carga em comparação com o 915C
- Sistema elétrico mais simples
915C
- Motor com menos cilindros que o 715C, o que pode gerar mais vibração
- Peso próprio maior, o que impacta o consumo em operações vazias
- Suspensão um pouco mais rígida
Vídeo
FAQ
Qual é melhor: 715C ou 915C?
Depende da aplicação. O 715C é ideal para entregas leves e urbanas, enquanto o 915C é melhor para cargas mais pesadas e trechos mistos.
Os dois caminhões usam Arla 32?
Sim, ambos os motores com tecnologia BlueTec exigem o uso de Arla 32 para redução de emissões.
Posso instalar baú refrigerado em qualquer um deles?
Sim, especialmente no 915C, que tem maior capacidade de carga e sistema elétrico mais adequado.
Qual tem melhor consumo de combustível?
O consumo é similar, mas o 915C pode ser mais econômico quando trabalha sempre com carga máxima, devido ao torque mais alto.
